Спектакль "Женитьба"

30 ноября Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского на сцене Грибановского районного дома культуры представил спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя.

"Ни завязки, ни развязки, ни характера, ни острот, ни даже веселости — и это комедия…"   (газета "Северная Пчела", 12 декабря 1842 г., № 279. Спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя является почти обязательным в репертуаре любого театра. Трудно найти какие-то новые подходы к постановке этой пьесы. Режиссер спектакля Александр Нестеров (г. Санкт-Петербург) на передний план вывел  актёрскую игру. Именно актёры и темпо-ритмическая структура спектакля становятся основным носителем смысла и главным средством ыразительности. И это делает спектакль особенно интересным для зрителя. История, показанная на сцене,  только выглядит простой. Почти все герои пьесы видят в женитьбе событие вполне заурядное, как поход в мелочную лавку. И все, кроме Подколесина  и  его невесты, искренне не могут понять, в чём, собственно, трудность. Как тут не выпрыгнуть в окно, когда ты не видишь смысла в происходящем... «Женитьба» замаскирована под бытовую комедию, и это едва ли не самый распространённый сюжет. Однако в финале зритель оказывается в недоумении и не может понять — смешно ему или грустно... А Н. В. Гоголь не стремится ничего пояснять, даже сам жанр определён им как «совершенно невероятное событие». 

Грибановские зрители очень тепло приняли постановку, гром аплодисментов по окончании спектакля стал заслуженной наградой талантливым артистам.