ДОМ ДРУЖБЫ

В целях укрепления дружественных связей между жителями района различных национальностей и развития национальных культур, на базе муниципального казенного учреждения культуры «Грибановский РДК» в начале 2020 года начало свою работу любительское объединение «Дом Дружбы».  

На территории Грибановского района проживают представители более 30 национальностей. Самые многочисленные – это: химшилы, азербайджанцы, курды, турки-месхетинцы, цыгане, украинцы, чеченцы и др.

Самым крупным мероприятием является межмуниципальный творческий фестиваль «На крыльях мира, дружбы и добра». Впервые он прошел в 2019 году, еще  до открытия Дома Дружбы, в селе Листопадовка. В нем приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества и художественные коллективы из Грибановского, Новохоперского, Поворинского, Таловского, Бутурлиновского, Панинского, Каменского и Терновского районов.

С каждым годом количество участников увеличивалось и в прошлом году, когда фестиваль проходил в третий раз, но уже в формате онлайн, он собрал сотни участников из пятнадцати районов Воронежской области. Было представлено более семидесяти творческих номеров: вокальных и хореографических.

Межмуниципальный фестиваль «На крыльях мира, дружбы и добра» объединяет на одной сцене талантливых людей, которые заряжают положительными эмоциями всех зрителей.

На протяжении трех месяцев в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» проходил флешмоб «Блюда национальной кухни народов России». Было показано 16 видеороликов. Мы узнали про еврейское блюдо Шакшуку, молдавские плацинды, приготовили таджикский плов, а на десерт – татарский чак-чак.

Большую помощь оказывают работники учреждений культуры сельских поселений, мы работаем с ними в тесном сотрудничестве.

Второй раз мы провели районный конкурс рисунков национальных культур «Венок дружбы». Было принято 105 работ. Активное участие приняли дети и подростки в возрасте от четырех до шестнадцати лет, на которых и был направлен данный конкурс. Предоставленные работы были выполнены в различных техниках: рисовали и красками, и карандашами, и гуашью. Рисунки были яркими, красочными. Многие рисунки отличались ярким воображением, полетом фантазии и оригинальностью.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день просто необходим для сохранения и развития исчезающих языков, для повышения знаний о языковых и культурных традициях. В Международный день родного языка, любительским объединением «Дом дружбы» проведен интернет-марафон «Давайте говорить на родном языке!».

Зрители услышали произведения на таджикском, турецком, украинском, чувашском, лезгинском, татарском, турецком языках.

А еще мы запускали фотомарафон «Многонациональный Грибановский район». Мы решили провести своего рода перекличку. Для участия в марафоне нужно было прислать свою фотографию или фотографию родственников, друзей в национальных костюмах с подписью национальности или фотографию с элементом национального костюма.

Участие приняли 12 представителей различных национальностей.

Приглашаем всех желающих стать участниками нашего Дома Дружбы!!! (контакты: 89515532053, Мешкова Кристина Владимировна).