В г. Бобров состоялся отборочный этап XII областного фестиваля «Воронеж многонациональный»

20 сентября 2022 года творческая делегация Грибановского муниципального района приняла участие в отборочном этапе XII областного фестиваля «Воронеж многонациональный», который проходил в г. Бобров.

В фойе районного дома культуры развернулась выставочная экспозиция, отражающая быт и культуру народов, проживающих в Воронежской области. Мукарам Мухтаровна Ниёзова и Саёра Кадировна Ходжаева, представители Таджикистана, рассказали присутствующим об обычаях, культуре таджикского народа, а также угостили всех национальными блюдами: самбусой, таджикским пловом, чак-чаком, куртом.

После выставки уже на сцене состоялся настоящий праздник песни и танцев. Солисты и творческие коллективы Грибановского района представили зрителям свои номера. Хореографический ансамбль «Бахор» из с. Верхний Карачан исполнили «Андижанскую польку», а ансамбль «ЖарМит» из с. Малые Алабухи I – лезгинку. Очень тепло встречали Виктора Куксина, который спел народную песню «Живет моя отрада» и Ивана Бодренко из с. Кутки с его частушками-нескладушками под аккомпанемент балалайки. Аминат Арсамакова, обучающаяся МКОУ Нижнекарачанская СОШ, исполнила песню на чеченском языке «Йогу-со». Семейный ансамбль: Аксана Михалап, Милана и Аделина Сивушкины порадовали зрителей песней «Чон, чон дилам» на таджикском языке.

Все участники награждены дипломами Департамента культуры Воронежской области и Воронежского областного центра народного творчества и кино за сохранение национальных традиций.