В КАКИХ СЛУЧАЯХ ГРАЖДАНИН ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТОВАРА, ПОЛУЧЕННОГО ПО ДОГОВОРУ ...

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ГРАЖДАНИН ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТОВАРА, ПОЛУЧЕННОГО ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ?


пгт. Грибановский                                                                                     02.11.2021


Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда гражданин вправе отказаться от товара, полученного по договору розничной купли-продажи.

Так, потребитель вправе отказаться от товара, полученного по договору розничной купли-продажи, в следующих случаях.

1. Отказ от товара в случае, если не предоставлена возможность получить информацию о товаре. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе, в частности, если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При определении разумного срока необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

2. Отказ от товара ненадлежащего качества. В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По общему правилу отказаться от договора купли-продажи товара и требовать возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств возможно в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен – в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара.

3. Отказ от товара надлежащего качества. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, который не подошел ему по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, если соблюдены следующие условия:

1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара;

2) приобретенный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца - товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара;

3) на день обращения к продавцу аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, необходимый покупателю, в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного потребителем товара невозможен.

При этом следует учитывать, что некоторые непродовольственные товары надлежащего качества по общему правилу не подлежат обмену (например, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другие аналогичные товары), лекарственные препараты и др.).



Прокуратура Грибановского района