В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА?


пгт. Грибановский                                                                                     02.11.2021


Задачами органа опеки и попечительства являются: 1) защита прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой или попечительством; 2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; 3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законодательством РФ предусмотрен ряд случаев, когда необходимо получить заключение органов опеки и попечительства.

1. Усыновление (удочерение) ребенка. Для того чтобы гражданину усыновить (удочерить) ребенка, ему потребуется в том числе получить заключение о возможности гражданина быть усыновителем.

После того как гражданин выберет ребенка для усыновления (удочерения), ему потребуется обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) данного ребенка. Для принятия судом решения необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления (удочерения) и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.

2. Для постановки на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем ребенка, потребуется, в частности, получить заключение органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

4. Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Для этого гражданину ему необходимо получить заключение органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан дать заключение об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.



Прокуратура Грибановского района