ВОЗМОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ С ДОХОДОВ ГРАЖДАНИНА–ДОЛЖНИКА ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ДОКУМЕНТУ?

ВОЗМОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ С ДОХОДОВ ГРАЖДАНИНА–ДОЛЖНИКА ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ДОКУМЕНТУ?


пгт. Грибановский                                                                                     02.11.2021


В общем случае при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов.

Указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Размер удержаний из доходов гражданина-должника по исполнительному документу может быть снижен при наличии к тому оснований.

При определении размера удержаний из доходов судебный пристав-исполнитель должен учитывать в том числе размер дохода гражданина-должника, чтобы обеспечить ему и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования. После произведенных удержаний в распоряжении должника должна оставаться сумма не ниже величины прожиточного минимума по соответствующему региону.

Если после произведенных удержаний в распоряжении должника остается сумма ниже прожиточного минимума, размер удержаний может быть уменьшен.

Изменить размер удержаний, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя, можно путем обращения к приставу с соответствующим заявлением (ходатайством) или путем обжалования (оспаривания) постановления в порядке подчиненности или в суде. В заявлении необходимо указать обстоятельства, на основании которых размер производимых удержаний из дохода подлежит уменьшению, и приложить подтверждающие эти обстоятельства документы (например, справку ПФР о размере пенсии). Такое заявление, по общему правилу, рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его поступления. По результатам выносится постановление о его полном или частичном удовлетворении (уменьшив размер производимых удержаний) либо об отказе в удовлетворении.

Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе может быть обжаловано в порядке подчиненности и оспорено в суде.



Прокуратура Грибановского района