Викторина, посвященная Дню российской науки

Ежегодно 8 февраля учёные нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День российской науки.  Академия наук в России была образована по распоряжению российского императора Петра I указом сената 8 февраля 1724 года. В 1925 году ее переименовали на Академию наук СССР, а в конце XX века — в Российскую академию наук (РАН). Благодаря таким ученым как Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Сергей Королев — наука стала для России тем мощным ресурсом, который в государстве позволяет реализовывать экономические преобразования. Заметный вклад в развитие мировой науки и всего человечества внесли Игорь Курчатов, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау и многие другие. Работа российских ученых способствовала формированию потенциала страны, который обеспечивает процветание нации. Именно поэтому, День российской науки настолько важен для всех жителей России. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем онлайн – викторину, посвященную Дню российской науки.

  1. Кто изобрёл печатный станок?
  2. В 1770 году Уильям Аддис просверлил в кусочке кости отверстие, через которое пропустил пучки щетины и закрепил из с помощью клея. Это изобретение помогло ему материально обогатиться. Как думаете, что это? 
  3. Кто и в каком году изобрел посудомоечную машину?
  4. Как в дореволюционной России назывались патенты на изобретения?
  5. Кто первым стал использовать зонт как укрытие от дождя?
  6.  В 1941 году швейцарский инженер Жорж де Местраль, вернувшись с прогулки, как обычно, снимал со своей собаки репейник. Это занятие навело его на мысль, которая вылилась в изобретение. Какое?
  7. Что изобрёл Томас Эдисон?
  8. Кто изобрёл паровой двигатель?
  9. Швед Сандбек в 1906 году изобрел современную застежку-молнию. На это изобретение его натолкнуло одно существо в живой природе. Кто это?   

10. Древние египтяне смазывали волосы на голове жиром. В дни траура посыпали голову пеплом. Если в такие дни шел дождь, волосы на голове покрывались пеной. Что было изобретено на основе этого эффекта? 

11. Создан футбольный мяч, издающий во время игры непрерывные звуки. Для кого он изобретен? 

12.  Где было изобретено стекло?

13. В Китае и Египте  он  являлся привилегией царей и   вельмож.  Первоначально служил для защиты от солнца, в переводе обозначает «покрышка от солнца». А  современный вид этому предмету придал Сэмюэль Фокс в 1852 году. Он сделал каркас и спицы из металла. О каком изобретении идет речь? 

14. Американец Э. Хоу в 1848 году увидел во сне, что он был схвачен дикарями, вооруженными копьями с дырками в наконечниках. Проснувшись, он сделал изобретение. Какое?

Дорогие друзья! Присылайте свои ответы на электронную  почту kudryavtseva0774@mail.ru до 13.02.22 г.  Первого приславшего  письмо с  правильными ответами  к  викторине ждет памятный сувенир.