IV Губернский фестиваль "Воронеж фольклорный"

Творческая делегация Грибановского муниципального района, в которую вошли работники культуры и участники художественной самодеятельности Листопадовского, Алексеевского, Малогрибановского сельских Домов культуры и  Грибановского районного Дома культуры, приняла участие в IV Губернском фестивале «Воронеж фольклорный», который прошел 12 июня 2021 года в г. Воронеж. В Центральном парке состоялись праздничные мероприятия, которые не оставили никого равнодушными!

Программные мероприятия фестиваля начались на сцене Зеленого театра концертом Государственного Академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова.

На главной аллее парка жители и гости города могли совершить «Путешествие в старину». Наряду с работниками культуры от других районов области, представители Грибановского района презентовали интерьер крестьянской избы с предметами домашней утвари, а Нина Мордасова  из Листопадовского Дома культуры показала технологию обработки пуха, а так же замесила тесто для хлеба по старинному русскому рецепту. Все это происходило под музыкальное сопровождение детского фольклорного ансамбля «Ладушки» Листопадовского Дома культуры и самобытной частушечницы из Алексеевки Орловой Надежды.

На площадке «Город мастеров» Елена Дуплищева провела обучающий мастер-класс по художественному творчеству.

От желающих научиться делать куклы «Кубышка-травница» и «Хороводница» у Светланы Шаршовой – директора Алексеевского Дома культуры, не было отбоя.

 «Разудалый перезвон» собрал фольклорные и вокальные коллективы, солистов, гармонистов муниципальных районов области. Грибановский муниципальный район представил народный ансамбль «Сельские зори» Малогрибановского сельского Дома культуры, художественный руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Алексей Ванюков.

Для юных воронежцев развернулась «Площадь народных потех». Аниматоры Ирина Пальчунова и Оксана Трунова из Листопадовки поиграли в хороводные игры.

Завершился праздник дефиле коллективов в этнографических самобытных костюмах Воронежской области, которые продемонстрировали красоту и разнообразие традиционного народного костюма.